Должен ли я платить налог, если после продажи подаренной квартиры купил другую?

Здравуствуйте! Летом мой отец оформил дарственную на квартиру на моё имя. Через месяц я квартиру за 2 миллиона продал и купил новую за 1,9 миллиона. Подскажите, пожалуйста, какой налог я должен заплатить? И имею ли право на налоговый вычет и с какой суммы. Квартира была в собственности отца более 3 лет. Спасибо.

Уточнение от клиента

А если нет права собственности на новую квартиру, а есть договор долевого участия? (Купленная квартира находится в строящемся доме)

, Вячеслав, г. Анапа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

какой налог я должен заплатить?

Вячеслав

если заявите 2 налоговых имущественных вычета по подп.1 и 3 (если ранее право на него не использовали) п.1 ст.220 НК, то платить налог на доходы физических лиц не придется, поскольку за счет налоговых вычетов сведете доход к нулю.

т.е. 2 000 000 руб. — 1 000 000 (вычет при продаже) — 1 900 000 (вычет при покупке); с оставшейся суммы 900 000 рублей Вам еще вернут 13%, при наличии дохода облагаемого по ставке 13%.

А если нет права собственности на новую квартиру, а есть договор долевого участия? (Купленная квартира находится в строящемся доме)

Вячеслав

тогда, т.к. нет права на вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК, НДФЛ придется платить с 1 млн.