Кто может подавать претензию, если кредит на телефон на одного человека, а пользуется им другой?

Взяли телефон в кредит( брала мама), телефоном пользовалась дочь, телефон ломался, дочь отдавала его в Сц, сейчас дочь пишет претензию на возврат денежных средств, вернут ли ей сумму уплаченную по кредиту, если он был на маму. а пользователь дочь(кредит выплачен уже)?

, Марина, рп. Балаганск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

он был на маму.

Марина

формально, поскольку договорные отношения у Вас между мамой и продавцом, то соответственно мама должна подписать данную претензию. В противном случае могут быть вопросы, почему претензию подает лицо, которое не указано в договоре. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Плюс как указывает ФЗ

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Марина
Клиент, рп. Балаганск

А если акты из СЦ, подписаны не покупателем, а владельцем телефона? Это ничего страшного?

Марина

ну ничего, лицо могло просто в этот день и не сдать по объективным причинам. Самое главное, чтобы сходился телефон, его IMEI (если андроид) и иные данные. А отношения просто поймите, между человеком, кто заключил договор и самим продавцом. Третье лицо тут ни при чем.

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Разницу составляют проценты и различные платежи, которые банк приписывает кредиту.