Обязаны ли приставы принять к зачету дебиторскую задолженность?

Обязаны ли приставы принять к зачету дебиторскую задолженность? Или это по их желанию? Если обязаны - то на основании какого закона?

Ситуация: есть долг физлица, есть уже исполнительный лист, все у приставов.

Активов у должника нет.

Вариант 1.

Допустим, должник покупает дебиторскую задолженность, на сумму долга + 30%.

Должник не банкрот, не в ликвидации, по дебиторке есть исполнительный лист.

Вариант 2. Должник покупает материальный неликвид - технику, оборудование, земельные участки... Обязаны ли приставы принять это к зачету и погасить долги должника?

, Михаил, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Статья 76. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность

1. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит в переходе к взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, но не более объема дебиторской задолженности, существовавшего на день обращения взыскания, и на тех же условиях.
2. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится:
1) при наличии согласия взыскателя — путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов;
2) при отсутствии согласия взыскателя или невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов — путем продажи дебиторской задолженности с торгов.
3. Взыскание на дебиторскую задолженность не обращается в случаях, когда:
1) срок исковой давности для ее взыскания истек;
2) дебитор находится в иностранном государстве, с которым Российской Федерацией не заключен договор о правовой помощи;
3) дебитор находится в процессе ликвидации;
4) дебитор прекратил свою деятельность в качестве юридического лица и исключен из единого государственного реестра юридических лиц;
5) в отношении дебитора введена процедура банкротства.
4. Об обращении взыскания на дебиторскую задолженность судебный пристав-исполнитель выносит постановление, в котором указывает порядок внесения (перечисления) денежных средств дебитором на депозитный счет подразделения судебных приставов. Указанное постановление не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется дебитору и сторонам исполнительного производства.
5. Судебный пристав-исполнитель своим постановлением обязывает дебитора исполнять соответствующее обязательство путем внесения (перечисления) денежных средств на указанный в постановлении депозитный счет подразделения судебных приставов, а также запрещает должнику изменять правоотношения, на основании которых возникла дебиторская задолженность.
6. Со дня получения дебитором постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на дебиторскую задолженность исполнение дебитором соответствующего обязательства осуществляется путем внесения (перечисления) денежных средств на указанный в постановлении депозитный счет подразделения судебных приставов. Такое исполнение обязательства дебитором считается исполнением надлежащему кредитору. Права дебитора по отношению к должнику при этом не изменяются.
7. Дебитор обязан незамедлительно информировать судебного пристава-исполнителя и должника о внесении (перечислении) денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Михаил
Клиент, г. Москва

Эта статья не формулирует ОБЯЗАННОСТЬ приставов принять дебиторку к зачету. Тут сказано только о ВОЗМОЖНОСТИ.

Т.е. ответа на мой вопрос нет.

"Обязаны ли приставы принять к зачету дебиторскую задолженность? Или это по их желанию? Если обязаны - то на основании какого закона? "

Это статья как раз и указывает на то, что если у должника есть дебиторка, то пристав ее арестовывает и выставляет на торги. Если у должника уже подан лист в ССП, то пристав ее арестует.  Если должник не подал данный лист в ССП, то он может его подать и одновременно уведомить пристава путем подачи заявления приставу о наложении ареста на дебиторку. Если внимательно прочитаете статью, то увидите, что пристав не принимает дебиторку в определенных случаях (п. 3 данной статьи). Данная статья содержится в ФЗ «Об исполнительном производстве»

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Вариант 1. Допустим, должник покупает дебиторскую задолженность, на сумму долга + 30%. Должник не банкрот, не в ликвидации, по дебиторке есть исполнительный лист.

Михаил

Добрый вечер,

Вас видимо втягивают в одну их распространенных афер на рынке, купи дебиторку номиналом в крупную сумму за копейки и закрой долги. Если пристав арестует вашу дебиторскую задолженность, то проведет рыночную оценку, которая скорее всего будет ниже то суммы которую вы заплатили за нее. То же самое, и по второй части вопроса. Вообщем, если кратко, эта схема не работает.

Статья 76 ФЗ «Об исполнительном производстве» Обращение взыскания на дебиторскую задолженность
2. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится:
1) при наличии согласия взыскателя — путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов;2) при отсутствии согласия взыскателя или невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов — путем продажи дебиторской задолженности с торгов.

Статья 85. Оценка имущества должника

1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
1) недвижимого имущества;
2) ценных бумаг, не обращающихся на организованных торгах (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов);
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)
3) имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах);
— КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 4 части 2 статьи 85 излагается в новой редакции.
См. текст в будущей редакции.
— 4) драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий;
5) коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте;
6) предметов, имеющих историческую или художественную ценность;
7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.
3. Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.
4. Если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то судебный пристав-исполнитель:
1) в акте (описи имущества) указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о предварительном характере оценки;
2) назначает специалиста из числа отобранных в установленном порядке оценщиков;
3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика. Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при вынесении указанного постановления, но может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
4) направляет сторонам копию заключения оценщика по результатам отчета об оценке не позднее трех дней со дня его получения.
(п. 4 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
5. Стоимость ценных бумаг, обращающихся на организованных торгах, устанавливается судебным приставом-исполнителем путем запроса цены на ценные бумаги у организатора торговли, у которого соответствующие ценные бумаги включены в список ценных бумаг, допущенных к торгам, а стоимость инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов — путем запроса цены на инвестиционные паи у управляющей компании соответствующего инвестиционного фонда.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)
6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества или имущественных прав направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.
7. Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.
8. Если установленный законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности срок действия отчета об оценке имущества должника истек, судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня истечения указанного срока привлечь оценщика для повторной оценки имущества должника в порядке, установленном настоящей статьей.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

Михаил
Клиент, г. Москва

"(за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах)"

Это значит, что какие-то определенные виды дебиторки не оцениваются?

Или что дебиторка вообще не оценивается на таких торгах и при оценке?

Это значит, что какие-то определенные виды дебиторки не оцениваются? Или что дебиторка вообще не оценивается на таких торгах и при оценке?

Михаил

Это тот случай когда взыскатель согласится взять вашу дебиторку по номиналу без проведения торгов, но таких случаев я не встречал.