Могу ли я забрать деньги после оплаты учёбы?

Здравствуйте, я учусь в ТулГУ на заочном отделении, и 1 февраля оплатил учёбу на сумму 20 тысяч рублей. В данный момент я передумал учиться, смогу ли я забрать всю сумму?

, Сергей, г. Мценск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы вправе досрочно прекратить образовательные отношения по собственному желанию с образовательной организацией.

Забрать можете, но придется оплатить время учебы с 02 февраля по день прекращения образовательных отношений, т.е. по день издания приказа об отчислении — фактически понесенные расходы исполнителя — ВУЗа

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ).

С уважением,

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку на Ваши отношения с ВУЗом распространяется действие Закона о защите прав потребителей, то в случае оказания Вам некачественных услуг ВУЗом, Вы можете написать им претензию и потребовать возврата денег. Однако, для этого надо иметь весомые аргументы. И надо внимательно прочитать контракт между Вами и ВУЗом, что именно там сказано про возврат денег, предусмотрена ли возможность возврата полной суммы или части денег в случае досрочного расторжения контракта.

Всего Вам наилучшего!