Пустят ли в колонию на свидание с мужем, если мне исполнилось 20 лет и паспорт еще не заменен?

Здравствуйте. Пустят ли меня на свиданку к мужу в колонию если мне исполнилось 20 лет неделю назад а паспорт я не успела поменять. Ведь этот паспорт ещё месяц идёт как действительный.

, Татьяна, г. Алексеевка
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Попросите выдать вам временное удостоверение личности в УФМС.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не совсем так. Паспорт Ваш уже недействительный. Согласно положению о паспорте РФ, установленного Постановлением  Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.

Таким образом, на следующий день после дня рождения паспорт уже недействительный. А месяц это лишь тот срок который дается для замены паспорта без штрафа. Вам нужно обратиться для замены паспорта и попросить предоставить временное удостоверение личности.

С Уважением!