Препятствует ли временная прописка ребенка продаже жилья?

если я времено прописал ребенка могу я со временем продать жильё не предоставляя этому ребёнку жилплощадь. спасибо

, сергей, г. Краснодар
Ирина Свирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В случае продаже жилья предоставлять долю в таком жилье несовершеннолетнему необходимо только если у этого несовершеннолетнего была доля в продаваемой квартире, т.е. ребенок являлся собственником (доли или всей квартиры.

В случае если несовершеннолетнее лицо является собственником отчуждаемой квартиры (либо доли в такой квартире), законные представители такого лица (в соответствии со статьей 64 Семейного кодекса РФ законными представителями несовершеннолетнего являются его родители) в силу абзаца второго пункта 1 статьи 28 и пунктов 2 и 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ обязаны совершать сделки по отчуждению его имущества только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

При этом органы опеки и попечительства должны удостовериться, что в результате отчуждения жилого помещения права несовершеннолетнего не будут нарушены — взамен отчуждаемого жилого помещения несовершеннолетний должен получить другое жилое помещение либо долю в нем, качество приобретаемого жилья не должно ухудшать жилищные условия, что должно быть подтверждено актом обследования жилищных условий приобретаемого помещения, проведенного выездным инспектором.

Таким образом, Вашему ребенку как прописанному только, а не собственнику, предоставлять собственность после продажи не нужно.