Можем ли мы с сестрой встать в очередь на получение жилья по статусу сирот?

Здравствуйте .

Я узнала о вас через знакомых , сказали вы юрист и многим помогли сиротам .

Если можно хочу у вас попросить помощи .

Мне 21 год у меня есть ребёнок 6 месяцев дочка , у нас есть квартира которую дали ещё продедушке от государства она не проватизирована , в ней прописаны я , моя дочь , моя младшая сестра ей 15 лет , дядя (мамин брат) и мой старший брат , и была моя мама , но в 2017 году в августе маме уметает , сестра сирота отец у неё умер 2013 году и мой умер когда я Маленькая была , после смерти я оформила опеку над сестрой , я бы хотела узнать могу ли я получить квартиру и моя сестра как сироты , так как квартира в которой мы живём она не проватизирована собственности у нас нет и квартира 2км из удобств только вода холодна раковина и туалет , горячей воды и душа тут нет , коридор у нас уже стоит на перекосЯк , жить тут уже невозможно , пожалуйста подскажите можем ли мы встать на получение квартиры для себя или хотя бы одна из нас .

, Ирина, г. Астрахань
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, на момент смерти матери в 2017 году ( или тут орфографическая ошибка) Вы были уже совершеннолетняя. Поэтому не относитесь к категории детей сирот. А вот ваша сестра будучи 15 — летней лишилась обоих родителей. При достижении Вашей сестрой совершеннолетия ей необходимо встать  на учет в органах опеки. Органы опеки включат Вашу сестру в список получателей жилья в течение одного года. Если остались вопросы — спрашивайте