Вопрос по ОКВЭД для ИП

Добрый день! Я ИП на усн 6% веду деятельность на дому. Вопрос такой у меня основной оквэд 95.11 и дополнительный оквэд 47.41 могу ли я по дополнительному окведу вести торговлю из дома или нужен только магазин?

, Георгий, г. Черкесск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий.

У вас дому не может быть магазине или какой-либо другой торговой площади. Поэтому здесь не может быть розничного специализированного магазина. Здесь правильнее говорить о дистанционной торговле.

Под это подходит код 47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет

Эта группировка включает:
— розничную торговлю, путем заказа товаров по почте или через информационно-коммуникационную сеть Интернет, т.е. такую торговую деятельность, когда покупатель делает выбор товара по рекламным объявлениям, каталогам, информации на интернет-страницах, по образцам или любым другим видам рекламы и осуществляет свой заказ по почте, телефону или через информационно-коммуникационную сеть Интернет (обычно с помощью специальных средств, предоставляемых на интернет-странице)
Приобретаемая продукция может быть напрямую загружена из информационно-коммуникационной сети Интернет либо непосредственно доставлена покупателю
Эта группировка включает:
— розничную торговлю широким набором товаров путем заказа по почте;
— розничную торговлю широким набором товаров путем заказа через информационно-коммуникационную сеть Интернет
Эта группировка также включает:
— прямые продажи товаров по телевидению, радио и телефону;
— предоставление услуг Интернет-аукционов

или 47.99 Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков

Эта группировка включает:
— розничную торговлю широким набором товаров разными способами, не включенными в другие группировки, включая: прямые продажи или продажи торговыми агентами с доставкой до двери, торговлю через автоматы и т.п.;
— прямые продажи топлива (жидкого топлива, древесного топлива), доставляемого по адресу клиента;
— предоставление услуг аукционов по торговле вне магазинов (розничных, за исключением проводимых через информационно-коммуникационную сеть Интернет);
— розничную торговлю комиссионными агентами (вне магазинов)
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Георгий, добрый день!
Никто вас наказывать, скорее всего, не станет. Самое главное это исправно платить налоги. Но все-таки, лучше вам сообщить в налоговую и внести дополнительные ОКВЭД: 47.91, 47.99

47.91.

Эта группировка включает:- розничную торговлю, путем заказа товаров по почте или через информационно-коммуникационную сеть Интернет, т. е. такую торговую деятельность, когда покупатель делает выбор товара по рекламным объявлениям, каталогам, информации на интернет-страницах, по образцам или любым другим видам рекламы и осуществляет свой заказ по почте, телефону или через информационно-коммуникационную сеть Интернет (обычно с помощью специальных средств, предоставляемых на интернет-странице)Приобретаемая продукция может быть напрямую загружена из информационно-коммуникационной сети Интернет либо непосредственно доставлена покупателюЭта группировка включает:- розничную торговлю широким набором товаров путем заказа по почте;- розничную торговлю широким набором товаров путем заказа через информационно-коммуникационную сеть ИнтернетЭта группировка также включает:- прямые продажи товаров по телевидению, радио и телефону;- предоставление услуг Интернет-аукционов

47.99.

Эта группировка включает:- розничную торговлю широким набором товаров разными способами, не включенными в другие группировки, включая: прямые продажи или продажи торговыми агентами с доставкой до двери, торговлю через автоматы и т. п.;- прямые продажи топлива (жидкого топлива, древесного топлива), доставляемого по адресу клиента;- предоставление услуг аукционов по торговле вне магазинов (розничных, за исключением проводимых через информационно-коммуникационную сеть Интернет);- розничную торговлю комиссионными агентами (вне магазинов)

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

Вы сможете вести розничную торговлю компьютерной техникой на территории своего жилого помещения только в том случае,  если вы не будете нарушать права и законные интересы других граждан.

Всё же я думаю, что розничная торговля к этому не располагает.

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
(часть 3 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.