Имеет ли право подсудимый доступ к личным данным потерпевшего?

Добрый день! Я потерпевшая. Дело готовится к суду. Не давно следователь сказал, что подсудимому дали номера телефонов всех потерпевших по делу. На сколько это законно? И что делать в случае звонка от самого подсудимого или его адвоката?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

На сколько это законно? И что делать в случае звонка от самого подсудимого или его адвоката?

Екатерина

Законно, так как в обвинительном заключении указаны номера всех участников уголовного дела, а так же их адреса, все равно он их увидит. Что делать — просить возместить моральный и материальный вред, либо не разговаривать с ними.

УПК РФ Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.

Исключение — если Ваши данные засекречены в силу ч. 9 ст. 166 УПК РФ.

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина обвиняемый по уголовному делу в соответствии со ст.217 УПК РФ имеет право знакомится со всеми материалами уголовного дела в том числе и снимать с них копии. Что делать в случае звонка от самого подсудимого или его адвоката зависит от того для чего они вам будут звонить, ели приносить извинения, то это одно, если угрожать (необходимо будет сразу же обратиться в полицию), то другое, то есть вариантов много и соответственно ваши действия будут зависеть от этого.