Какое наказание за организацию коммерческой грузоперевозки ИП с физ лицом без путевого листа?

Добрый день! У меня ИП, основная деятельность грузоперевозки. В данный момент машина личная грузовичок, на ремонте.Позвонил постоянный заказчик по перевозки с которым есть договор. Так как машина сломана, а сосед (пенсионер) с таким же грузовичком,давно просит помочь с работой( пенсии не хватает). Я подменился им. Во время рейса,его остановил тех.надзор. Машина была опломбированная грузоотправителем, в транс.накладной в строчке (перевозчик) был указан я ИП, в строчке, машина, водитель он(сосед). Он позвонил мне и передал трубку инспектору,который его остановил. Инспектор сказал по телефону, что так как грузоотправитель в ТТН, в строчке (перевозчик) прописал меня ИП, то я должен был,выдать путевой лист водителю.Спросил состоит ли у меня в штате водитель с своим грузовиком. Предупредил если я скажу,что нет,не состоит, то тогда он вызовит эвакуатор и увезут машину полицейский участок, вместе с грузом для выяснения. Если я скажу что состоит в штате, то тогда он отпустит машину и через две недели меня вызовут в тех.надзор для пояснения. Так как эвакуация машины с грузом повлекла бы,срыв доставки,простой производства,большие штрафы по договору с заказчиком и в дальнейшем, потеря основного заказчика. Я скозал по телефону, да состоит в штате. Машину отпустили,выписали водителю протокол.

Буду признателен, если проконсультируете в этой ситуацие…

  • IMG-20180205-WA0028 - копия
    .jpg
  • IMG-20180205-WA0028 - копия
    .jpg
Уточнение от клиента

Протокол.........................................................

, Денис, г. Новосибирск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Во первых нужно изучать протокол, статью КоАП  по которой составлен протокол. Могли составить протокол  только за отсутствие путевого листа, где наказание до 500 р., но можно и привлечь по иной статье, где наказание до 100 т.р.

 Поэтому можете обратиться в ЧАТ для  подробной консультации или прикрепить к вопросу   протокол протокола. Либо указать статью КоАП   по которой составили протокол 12.3 или иная ???

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Денис
Клиент, г. Новосибирск

Статья где наказание, до 100 000 рублей. Какая?

Статья 12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.31.1]

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

В протоколе статья 12.31 часть 3

Денис, добрый день. За описанное Вами нарушение не могли применить статью 12.31. часть 3. Цитата:

Выпуск на линию транспортного средства с заведомо подложными государственными регистрационными знаками либо с установленными на передней его части световыми приборами с огнями красного цвета или световозвращающими приспособлениями красного цвета, а равно световыми приборами, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

Скорее всего в протоколе вписана статья 12.31.1 КоАП РФ

Статья 12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом
3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

Протокол не оспаривается, нужно разбираться с постановлением.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.

Денис
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте. В протоколе часть 3,статья 12.31. Протокол выложил.

В протоколе часть 3, статья 12.31. Протокол выложил.

Я написал Вам, что именно входит в данный пункт, вашим действиям это явно не соответствует. Либо описка, либо грубая ошибка инспектора. На какое число назначено составление постановления?