Положено ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если родители работают неофициально?

Здравствуйте! У меня с мужем скоро родиться первый ребенок положено ли нам пособие до 1.5 лет если мы работаем не официально?

, Валентина, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ФЗ от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», условия о трудоустроенности родителей ребенка нет, и Вы можете претендовать на выплату:

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
<...>