Правомерно ли увольнение после декретного отпуска?

Здравствуйте! Я устроилась на работу 3 сентября 2015, в марте 2016 ушла в ежегодный оплачиваемы отпуск (полный), после него сразу же ушла в декретный отпуск (он у меня до 31 августа 2016 года). Сейчас я в отпуске по уходу за ребёнком и не выходя из него хочу сразу уволиться. Не буду ли я должна никакие денежные средства работодателю? Получается, что с момента устройства на работу до окончания декретного отпуска прошёл год без двух дней, правомерно ли я отгуляла весь отпуск?

, Алиса, г. Владивосток
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алиса!

Отпуск Вы отгуляли правомерно. Но необходимо отличать ежегодный оплачиваемый отпуск и отпуск по беременности родам и по уходу за ребенком. Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен как авансом так и по истечении отработанного времени.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вы имеете полное право уволиться сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Удержание же денежных средств за оплаченный но не отработанный ежегодный оплачиваемый отпуск это право работодателя а не его обязанность.

Таким образом может быть два исхода событий при Вашем увольнении, либо работодатель потребует вернуть средства за часть предоставленного ежегодного отпуска либо не потребует.