Законна ли уборка рабочего места и мест общего пользования в данном случае?

Добрый день. Большой офис, работаю в колл-центре. Старший оператор составил график дежурств, по которому работник должен в свой законный перерыв убирать рабочие места, помимо своего, а также уборка столов на кухне-месте общего пользования. Законно ли это, учитывая что график составлен в устной форме, без каких либо приказов с подписью вышестоящего руководства? Проясните пожалуйста, спасибо.

, Аноним, г. Москва
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Согласно ст. 106 ТК РФ

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Таким образом, если перерыв предусмотрен трудовым договором, вы имеете право покинуть рабочее место, территорию работодателя, например, уйти по своим делам или прогуляться.

Однако поддержание порядка на рабочем месте обычное дело, а зачастую это даже прописывают в локальных документах организации или должностной инструкции сотрудника. Убираться нужно в рабочее время, но работодатели, начальники не приветствуют такой подход. Что касается кухни, то здесь сложнее, поскольку обычно как раз в перерыв принимают пищу и убрать за собой справедливо. В этом случае с коллегами можно неофициально договориться о графике уборки — сегодня вы за всех, завтра другой и так далее.