Как поступить бабушке, чтобы привлечь внучку к ответственности и вернуть свои деньги?

Добрый день! У моей бабушки есть вторая взрослая внучка (40 лет), которая вымогает у нее деньги угрозами.

Но у внучки 3 степень инвалидности (диагноз - олигофрения).

Как поступить бабушке, чтобы привлечь внучку к ответственности и вернуть свои деньги. С учетом, что вызовы полиции ничего не дают, они разводят руками, тк у внучки такой диагноз.

Спасибо.

, Анна, г. Саратов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Анна. бабушке необходимо в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении (вымогательстве со стороны внучки). Наличие диагноза — олигофрения не исключает уголовной ответственности. Вменяемость лица определяется только по результатам психолого-психиатрической судебной экспертизы.

В случае непринятия заявления следует с жалобой обратиться в органы прокуратуры, а также с заявлением в органы Следственного комитета РФ в отношении сотрудников полиции.

Кроме того, заявление на внучку в органы внутренних дел можно направить почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Заявление может подать и иное лицо, не обязательно сама бабушка.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.