Можно ли выписать несовершеннолетнего, если он не проживает в квартире?

Ситуация следующая. Квартира приватизирована. Собственник в ней не живет и не прописан. Проживает и прописан там его сын. Сын во время гражданского брака с гражданкой Украины прописал родившегося ребенка. Через некоторое время брак распался, бывшая гражданская жена и ребенок проживают в другом регионе. Собственник хочет продать или обменять квартиру. Есть ли возможность собственнику выписать несовершеннолетнего ребенка, учитывая что уже 5 лет как он там не проживает ? Понятно что через суд. Но есть ли вообще шанс на положительное решение ?

, Александр, г. Москва
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

добрый вечер! Шансы есть, собственнику нужно идти в суд с иском.

Александр
Клиент, г. Москва

Шанс есть но какой ? 1 из 1000 ? Или 1 из 10 ? Насколько я знаю несовершеннолетних практически невозможно выписать "в никуда" ...

Если шанс мизерный, то стоит ли с судами заморачиваться ?

Вообще есть хоть какая нибудь статистика в подобных случаях ?

Или придется ждать пока прописанному ребенку не исполнится 18 лет ?

Если не проживает ребенок, и проживает с матерью, у собственника возникла необходимость продать свое жилье, либо распорядится им, он вправе обратится в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением даже несовершеннолетнего ребенка. Учитывая судебную практику у вас все шансы выти с положительным решением. Главное правильно сформулировать иск и требования, а также подготовить доказательства.