Каковы риски при покупке земельного участка у физ лица ниже кадастровой стоимости?

Добрый вечер!

Хочу приобрести участок под строительство дома для личного проживания. Продавец предлагает указать в договоре сумму 10т.р., что позволит не платить 13%, и соответственно, снизить стоимость участка. При этом также предлагает написать расписку в получении реальной суммы. Каковы риски при данной сделке? Стоит ли идти на совершение такой сделки?

, Вячеслав Бугаец, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Каковы риски при покупке земельного участка у физ лица ниже кадастровой стоимости? Добрый вечер! Хочу приобрести участок под строительство дома для личного проживания. Продавец предлагает указать в договоре сумму 10т.р., что позволит не платить 13%, и соответственно, снизить стоимость участка. При этом также предлагает написать расписку в получении реальной суммы. Каковы риски при данной сделке? Стоит ли идти на совершение такой сделки?

Вячеслав Бугаец

Добрый день!

Вам как покупателю стоит остеречься указания такой суммы в договоре т.к. в случае разногласий, сумма сделки может быть признана не реальная, а указанная в договоре. А что касается налогов, то если вы занизите стоимость по договору намного ниже, чем кадастровая стоимость участка, то налог оплатить всё равно придётся.