Куда обращаться для взыскания долга, если расписки нет?

Добрый вечер,интересует такой вопрос.человеку занимал деньги(40.000т.р),без расписки,на честное слово.занимал на месяц.все сроки прошли,человек игнорирует мои звонки,на связь не выходит.единственное доказательство, то что я занимал ему деньги,переписка в соц.сети.что мне делать,куда обращаться чтобы вернуть свои деньги?

, Андрей, г. Краснодар
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! Тут к сожалению только устно договариваться и требовать от него расписку, т.к. одной переписки может быть недостаточно.
статья 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.