Правильность определения продолжительности страхового стажа

Если,предположим, некая Петрова 10 лет работала , далее , год получала пособие по безработице и 3 года ухаживала за матерью инвалидом 1 группы, то продолжительность стажа- 14 лет? Или мы не должны учитывать 3 года(за уходом матерью), поскольку если обратиться к ч.2. ст 12. ФЗ "О страховых пенсиях" периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности? Объясните,пожалуйста, перед каждым "иным"периодом по ст.12 должны предшествовать периоды работы?

, Полина, г. Казань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Полина!

Вы совершенно правильно посчитали общий период стажа в данном случае составит 14 лет, при условии, что период ухода за матерью инвалидом  первой группы был официально оформлен в Пенсионном Фонде.

Период получения пособия по безработице  входит с общий страховой стаж и Центр занятости с пособия по безработице также делает отчисления в Пенсионный Фонд, поэтому совершенно необязательно, чтобы периоду ухода предшествовал именно период работы.