Может ли инвалид 2 группы 3 степени зарегистрироваться в качестве ИП?

Здравствуйте , у меня такой вопрос,у меня есть знакомая,у нее инвалидность 2 группы 3 степени может ли она открыть Индивидуальное Предпринимательство?

, Марина, г. Николаевск-на-Амуре
Виктория Поливанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ип может открыть любой.ограничений нет, но бизнес это коммерческий риск и обязанности.как бы не получилось у вас потом 173 си., не скажет ли потом инвалид, что вы его обманули и открыли на него ИП и тогда вы поедите в тюрь

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017)«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2018) не содержит положений и запретов для регистрации ИП лиц имеющих инвалидность, в противном случае это была бы дискриминация которая запрещена на территории РФ