Как выплачивается компенсация за отпуск при увольнении, если часть зарплаты премиальная?

Добрый день! Собираюсь увольняться с работы. В текущем году ещё не ходил в отпуск. Должна ли компания выплатить мне компенсацию за отпуск, с учётом того, что официальная зарплата у нас в виде минимального оклада, а остальная часть премиальная?

, Тимур, г. Калининград
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Неважно какой у Вас оклад. Работодатель обязан выплатить Вам компенсацию за неотгуленный отпуск.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Тимур, добрый день.

Добрый день! Собираюсь увольняться с работы. В текущем году ещё не ходил в отпуск. Должна ли компания выплатить мне компенсацию за отпуск, с учётом того, что официальная зарплата у нас в виде минимального оклада, а остальная часть премиальная?

Тимур

Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, но из расчета официальной заработной платы, без учёта премиальных выплат, так как премия не является обязательной и не гарантируется.

Михаил Берестов
Юрист, Компания "Кабинет юриста", г. Екатеринбург

Увольняющемуся работнику полагается денежная компенсация неиспользованного отпуска. Причем компенсация выплачивается за отпуска, накопленные за весь период работы у конкретного работодателя. Для ее определения важно знать число дней отпуска, на которые работник получил право к моменту увольнения, и его средний заработок. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Размер данной компенсации определятся путем умножения числа дней отпуска, не использованного работником к моменту увольнения, на средний дневной заработок работника. В свою очередь, число дней неиспользованного отпуска представляет собой разницу между количеством дней отпуска, на которые работник получил право к моменту увольнения, и количеством дней отпуска, использованных работником.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 127 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск см. Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.