Какие необходимо предоставить документы ИП на УСН?

У меня ИП на УСН (доходы-расходы). Интернет-магазин по продаже детской одежды (продажа по безналу). Подскажите, пожалуйста, какие документы я должна предоставить для:

1. покупателя;

2. налоговой;

3. поставщиков (ЮЛ)?

Где брать эти документы? есть ли специальная форма или произвольно?

, Светлана, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана!

Если у Вас открыт интернет — магазин детской одежды, то при оплате и получении(доставке товара) из документом у него должна быть как минимуму товарная накладная ТОРГ — 12 и кассовый чек (при условии что вы применяете контрольно кассовую технику).

Для налоговой ежегодно до 30 апреля сдаете декларацию по Упрощенной системе налогообложения. Налоги обычно рассчитываются в книге доходов и расходов. Форму декларации и книги доходов и расходов прикладываю для Вас во вложении.

Поставщики, которые продают Вам товары под реализацию, как правило должный предоставить Вам товарную накладную (в 2-ух экземплярах) и счет фактуру, вы подписываете эти документы и возвращаете продавцу. У вас на руках должен остаться Ваш экземпляр товарной накладной ТОРГ-12.

Рада была Вам помочь! Удачи!

С уважением к Вам, Кузьмина Дарья!

Светлана
Клиент, г. Москва

Дарья, спасибо за ответ!

Хотелось бы уточнить - если ККТ не применяется (т.к. безналичный расчет с покупателем), то достаточно только товарного чека? или товарная накладная торг-12 тоже должна быть? или это одно и то же?

С уважением, Светлана!

Если покупатель физические лица, то для них достаточно будет товарного чека. Если у Вас будут покупатели юридические лица (организации) то для них составляется товарная накладная по форме ТОРГ 12.

В соответствии с Альбомом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций (формы утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132):

ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ форма N ТОРГ-12)
 Применяется для оформления продажи (отпуска) товарно — материальных ценностей сторонней организации.
Составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно — материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.