Если уволняют по состоянию здоровья

До льготной выслуги не хватает 1 года во ФСИН,направили на ВВК в связи с нетрудоспособностью белее 120 дн. На какие выплаты можно рассчитывать?

, Irina, г. Азов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый вечер.

До льготной выслуги не хватает 1 года во ФСИН

Irina

Т.е. на сегодняшний день у Вас общая продолжительность службы составляет 19 лет?

В таком случае, при увольнении Вы можете рассчитывать на получение 2 окладов денежного содержания.

Так по смыслу ст. 3 ФЗ от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

Кроме того, при увольнении по болезни в отсутствие права на пенсию, в течение года подлежит выплате ежемесячно оклад по специальному званию

10. Гражданам, уволенным со службы в учреждениях и органах без права на пенсию и имеющим общую продолжительность службы в учреждениях и органах менее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, в случае увольнения:
5) по болезни.

в связи с нетрудоспособности белее 120 дн.

Irina

А чем нетрудоспособность вызвана?

Дополню коллегу.Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Митина Виктория

Вот только Трудовой кодекс РФ в данном случае не применяется в силу ст. 11 ТК РФ

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
другие лица, если это установлено федеральным законом.

Служба в органах ФСИН России является особым видом государственной службы, направлена на реализацию публичных интересов, что предопределяет наличие у сотрудников, проходящих службу в этих органах, специального правового статуса.

Согласно ст.  21 Федерального закона от 21 июля 1998 года N 117-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы», Указа Президента Российской Федерации от 8 октября 1997 года N 1100 «О реформировании уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации» порядок и условия прохождения службы, а также организация деятельности работников уголовно-исполнительной системы регламентируются Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-1, Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, соответствующими федеральными законами и правилами внутреннего распорядка учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания

Исходя из данных законодательных и нормативных актов, а также ст. 11 ТК РФ, действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников уголовно-исполнительной системы в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения ими службы в этой системе.

Соответственно в силу приказа Минюста России от 06.06.2005 N 76

«Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы»

15.17. При увольнении из уголовно-исполнительной системы отпуск предоставляется на общих основаниях.За неиспользованный в году увольнения очередной ежегодный отпуск выплачивается денежная компенсация:

сотрудникам, увольняемым со службы по основаниям, предусмотренным в пунктах «б», «в», «е», «ж», «з» статьи 58 Положения, — за весь отпуск, причитающийся в году увольнения;

И таким образом, можно рассчитывать только на получение компенсации за неиспользованный ежегодный отпуск в году увольнения, а не за все время службы, когда не было реализовано право на отпуск.

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Дополню коллегу.

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.