Переплатили детское пособие и требуют вернуть переплату

Добрый день, у меня такая ситуация. Я жила в городе в Пермском крае, где была оформлена по временной регистрации, постоянная регистрация была в городе Кемеровской области, в Пермском крае я получала пособие на ребенка в течении 1 года.

После этого мы с семьёй приехали в Ставропольский край, я получила новую постоянную прописку.

Я обратилась в Многофункциональный Центр, для продления пособия на ребенка до полутора лет. Девушке оператору я предоставила информацию о том что получала пособие на ребенка в Пермском края до года и мне необходимо продлить, и предоставила все необходимые документы(была представлена временная прописка, свидетельство о регистрации по месту требования.)

Они передали документы в соцзащиту, и через 4 месяца мне выплатили пособие .Через два месяца мне позвонили из соцзащиты пригласили к себе и задали вопрос где я до этого получала пособия, я ответила в г.Пермском крае так как я предоставляла документы специалисту в МФЦ.

Они сказали почему вы не предоставили эту информацию при подаче документов, дальше она сказала что федеральная проверка выявила что я получала пособие в г. Пермском крае, они выяснят какую сумму мне нужно будет вернуть, либо они передадут дело в суд. Сейчас у меня уже нет этих денег.

Т.е МФЦ не передали всю информацию в соцзащиту, мне начислили пособие с рождения ребенка и теперь требуют его вернуть.

Вопрос в том как правильно вести себя в этой ситуации.

, Любовь, г. Ессентуки
Венера Арифулина
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Любовь!

В соответствии с п.3 ст. 1109 ГК РФ,  не подлежат  возврату  в качестве  неосновательного обогащения заработная  плата и приравненные  к ней  платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного  жизни  и здоровью, алименты  и иные денежные  суммы, предоставленные гражданину  в качестве  средства  к существованию, при отсутствии  недобросовестности  с его  стороны и счетной  ошибки.

          В соответствии  с ч.4 ст. 15  Федерального закона №255-ФЗ суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя.

Согласно ст. 1102 ГК РФ,  лицо,  которое  без  установленных  законом, иными правовыми актами или  сделкой оснований приобрело  или  сберегло  имущество (приобретатель)   за счет  другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему  неосновательно  приобретенное  или  сбереженное  имущество  (неосновательное  обогащение),  за  исключением  случаев, предусмотренных  ст. 1109 ГК РФ. Правила предусмотренные  настоящей  главой, применяются  независимо  от  того,  явилось  ли  неосновательное  обогащение результатом  поведения приобретателя  имущества,  самого  потерпевшего, третьих  лиц, или произошли  помимо  их  воли.

Таким образом, если вы получили пособие и в Пермском крае и в Ставропольском крае и не сообщили при оформлении продления в МФЦ, о том что уже получаете пособие (что вы обязаны были сделать, и будет исключена ошибка со стороны органов соц. защиты), и образовалась «двойная оплата» вам придется возвратить излишне начисленные и полученные денежные средства в органы соц. защиты, соглашением сторон добровольно, в противном случае указанные денежные средства будут с вас взысканы в судебном порядке. До суда желательно не доводить, поскольку будут дополнительно взысканы госпошлина и судебные расходы.

Всего доброго.