Работодатель не оплачивает простой работы в организации, как быть?

Мы работаем в организации ООО. По трудовой. С середины января при графике 2/2 мы не работали две смены(4 дня) по вине работодателя-нету ткани! Ткань закупает сама организация. Соответственно мы не выработали свои деньги! Сейчас уже третья смена,то есть в сумме половина месяца!!! На вопрос к директору филиала как будет возмущаться простой в работе-ответ-вам никто ничего платить не будет,вы что???? То есть грубо"кто вы такие чтоб вам оплачивали простой что мы не можем найти ткань дешевле"? А как нам быть? Мы что нелюди?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Татьяна.

Работодатель не прав. Вы имеете право обжаловать его действия в Трудовую инспекцию или в судебном порядке.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель обязан оплатить время простоя. Если этого не произойдет, Вы можете обратиться в суд по ст. 157 ТК.

Суды в процессе применения ст. 157 ТК отмечают, что время простоя, наступившего по вине работодателя или по независящим от работодателя и работника причинам, подлежит оплате работодателем. При этом оплата простоя не связывается с наличием письменного предупреждения работника о начале простоя (Апелляционное определение Верховного Суда Республики Калмыкия от 26.02.2013 по делу N 33-623/13).

Венера Арифулина
Адвокат, г. Москва

Татьяна! Оплата простоя, зависит от условий прописанных в вашем трудовым договором — оплата, график, рабочее время, издан ли работодателем приказ о простое и ряда других обстоятельств.

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Рекомендую обратиться с трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой на нарушения, допущенные работодателем.