Можно ли лишить одного из собственников доли в доме, если он не вкладывал деньги в его ремонт?

Здравствуйте. У нас такая проблема. У нас есть дом, в котором 1/4 у матери, 1/4 у дочери и 1/2 у сына. Сын и мать проживают в этом доме, а у дочери есть свой дом. Когда 15 лет назад они купили этот дом в нем не было ничего, ни водопровода, ни электричества, ни канализации, ни отопления, туалета и даже пола, по сути стояли просто стены и крыша. Отец (ныне умерший)делал все на свои средства, а дочь даже никогда не бывала там. При оформлении дома дочери до совершеннолетия оставалось меньше месяца, но юрист сказал, что все равно на дочь нужно оформить долю, мы не хотели...Сейчас дочь хочет под свою долю взять в банке кредит и не платить его, чтобы банк забрал долю. А мы ее потом выкупали, а иначе получится не дом а коммуналка.Но это не справедливо, она ничего не вложила, не помогала, за последние 4 года в этом доме было 2 пожара и ремонт опять же делали мать и сын на свои средства, есть все чеки и свидетели, а дочь ни копейки не вложила. Есть свидетели которые видели каким был дом при покупке и каким он стал, и есть свидетели которые скажут, что она ничего не делала и ее здесь не было. МЫ КУПИЛИ ЭТОТ ДОМ НА СВОИ СРЕДСТВА, РЕМОНТИРОВАЛИ ЗА СВОЙ СЧЕТ, ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ЕЩЕ ПЛАТИТЬ ЗА ДОЛЮ В НАШЕМ ЖЕ ДОМЕ, ЧЕЛОВЕКУ, КОТОРЫЙ НИЧЕГО НЕ ВЛОЖИЛ В ЭТОТ ДОМ??? ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД?

, Никита, г. Змеиногорск
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Никита навряд ли банковские организации согласятся давать кредит под долю в доме, так как при реализации доли возникнет множество сложностей с реализацией такого имущества, как например необходимость получения согласия всех собственников жилья. Обращаться в суд преждевременно. Несмотря на то что дочь не вкладывала никаких средств в дом, она не смотря на это имеет полные права на свою долю дома.

Никита
Клиент, г. Змеиногорск

но ведь можно хоть как то от дочери отвязаться? она не один год нервы мотает, сил нет.....как то оспорить

Никита в данном случае необходимо договорится с дочерью о выкупе ее доли по разумной цене при этом объяснив ей, что свою долю она также не сможет реализовать. Навряд ли найдутся люди желающие жить в доме с посторонними. Поэтому только договариваться, так как суд также не сможет лишить дочь ее имущества.