Имеет ли бывшая жена право на квартиру, купленную в браке на деньги родителей мужа?

Решили купить квартиру. Ситуация примерно следующая: Муж (он же единственный собственник и прописанный в ней человек) оказывается в 2001 году был женат, в 2002 году купил квартиру на средства, которые дали ему его родители (наврятли есть какой-то документ о дарении), после в 2006 был развод, жена выписалась и собственником не является. Вопрос такой:" Что делать в данной ситуации? Имеет ли жена право на раздел этой квартиры?"

, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если квартира приобреталась во время брака, то есть «подводный камень» в виде права бывшего супруга оспорить сделку в определенных случаях, так как имущество супругов, приобретенное в браке является ихобщей собственностью

Чтобы избежать рисков, нужно оформить нотариально заверенное согласие второго супруга на продажу квартиры.

Дмитрий
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

А как быть если развод был 12 лет назад и жену столько же лет никто не видел?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дмитрий, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Дмитрий, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!