Могу ли я поставить камеру в подъезде около своей квартиры?

Живу на первом этаже. Был конфликт с соседями сверху. Оскорбляли соседи, муж и жена. Могу ли поставить камеру около своей квартиры? Боюсь за свою безопасность. Муж постоянно на работе, и я постоянно дома одна. Им соседям по 80 лет, и я не знаю что они могут сделать против меня. Избить или опять будут оскорблять. Речь идёт только о собственной безопасности. Ни за кем наблюдать не собираюсь.

, Василиса, г. Рязань
Максим Петров
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для того чтобы поставить камеру в подъезде необходимо провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Установка камеры касается вопроса использования общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, таким образом решение должно быть принято не менее 2/3 голосов от всех собственников помещений.

Также немаловажным в данном случае является вопрос касающийся записи, а именно:

Статья (ГК) 152.1. Охрана изображения гражданина и статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина.