Может ли одновременно по 1 нарушению быть вынесено постановление на физическое и юридическое лицо?

Может ли одновременно по 1 нарушению быть вынесено постановление на физическое и юридическое лицо по ст. 12.21.1. КоАП РФ? То есть сначала привлекли водителя и назначили ему штраф 10 тысяч, потом и организацию оштрафовали, но уже на 500 тысяч. Получается, что нарушение 1,а привлекли 2 разных лиц.

, Амелия, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Амелия. Согласно ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.