Как устранить препятствия в перечислении материнского капитала продавцу дома?

купили дом.часть денег отдали наличкой (взяли в подребительский кредит) их оформили за землю а материнский капитал оформили за дом в нфц .выписки из реестра пришли мы прописали мужа и детей зделали ремонт а с пенсионного фонда нам сообщили что на запрос из сельсовета прищёл ответ что дом типа ветхий не жилой 72 % хотя это не так.я позвонила хозяйке бывшей она сказала что забыла что они делала мать её эти документы за деньги чтоб получить квартиру но умерла не успели до вести дело и дала дочки дарствиное на этот дом. я пошла к байбаровой на опытную она мне сказала зделать проверку дома я зделала дом жилой но надо зделать камисию признания жилымно байбарова та каторая сама мне сказала что надо делать тутже стала кричать не может быть есле дом она призновала не жилым она же не может признать жилым .я написала заявления глове маницепального липецкого р-она .но байбарова ответила что она в камисии будет и что она не признает что дом жилой.я ей сказала что вы не видя дома как вы можете так говорить.приежайте и пакажите мне где горелые балки в этом доми их нет дом не горел а на фотах горелый дом .как мне быть я не магу перевести материнский капитал бывшей хозяйке .что мне делать

, ирина, г. Липецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

У Вас, как мне представляется, есть такой выход: пригласите строительно-технического эксперта и попросите осмотреть дом и выдать Вам заключение о состоянии дома. О времени осмотра дома экспертом письменно уведомите  муниципальный орган района и пенсионный фонд. При положительном заключении эксперта Вы можете в судебном порядке потребовать устранить препятствия в перечислении материнского капитала продавцу дома.