8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли место подмена понятий со стороны суда?

Вопрос длинный, но прецедент интересный.

Мировой суд вынес постановление о привлечении должностного лица к ответственности. В судебном заседании интересы должностного лица представлял представить на основании доверенности выданной в порядке ч. 2 ст. 53 ГПК РФ.

На основании данной доверенности, представитель подал апелляцию в городской суд (районного нет), права на подписания апелляции в доверенности оговорены.

Городской суд оставил данную жалобу без движения, мотивируя тем, что оно оформлена в нарушение ст. 53 ГПК, и соответственно апелляция подписана ненадлежащим лицом.

Была подана жалоба в Верховный субъекта, оставили без удовлетворения.

Ч. 2 ст. 53 ГПК Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель.

Должностное лицо (доверитель) является заведующим детского сада, выдал доверенность удостоверенную по месту её работы.

Всё сделано исключительно в рамках закона. Своё решение суд никак не мотивировал, указав лишь ссылку на ч. 2 ст. 53 ГПК, добавив что она выдана в нарушение вышеуказанной нормы.

Ходил на приём к прокурору (исключительно из интереса), прокурор сказал что всё оформлено по закону, позиция суда ему непонятна.

Что думаете по этому поводу, а главное как можно объяснить позицию ВС?

Возможно суд подменяет понятия, относя доверителя к представителю, таким образом полагая что именно представитель должен работать в организации лица, которого он защищает?

Показать полностью
, Евгений, г. Калининград
Андрей Александрович Токарев
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Ч. 2 ст. 53 ГПК Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель (доверитель) является заведующим детского сада, но не предоставил документов подтверждающих наличие трудовых отношений с работником представляющим интересы организации..

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Калининград

А для чего это необходимо? В законе прямо сказано, что доверенность может быть удостоверена по месту работы ДОВЕРИТЕЛЯ, при этом ничего не сказано что представитель не должен работать в одной организации с доверителем.

Я написал, что кроме доверенности на представление интересов в суде от имени организации, доверенным лицом в судебное заседание предоставляется копия трудовой книжки в качестве подтверждения факта наличия трудовых отношений и только в этом случае он является уполномоченным на совершение действий от имени юридического лица в рамках ст.185-187 ГК РФ т ст.53 ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2018