Может ли человек работать водителем автобуса с сахарным диабетом 2 типа?

Может ли человек работать водителем автобуса,пассажирские перевозки с сахарным диабетом 2 типа,если да,то номер приказа подскажите пожалуйста

, Катрин, г. Санкт-Петербург
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работать водителем общественного транспорта при сахарном диабете недопустимо. Есть ряд других профессий, которые тоже считаются запрещенными:

летчик;
машинист;
высотник, промышленный альпинист;
любая другая работа, подразумевающая повышенную концентрацию внимания, сложность управления профессиональным оборудованием или большим и тяжелым механизмом (например, сварщиком или электрогазосварщиком).

Постановлением Правительства РФ от 10 апреля 2003 г. N 208 утвержден Список заболеваний, препятствующих работе в представительстве РФ за границей. Он включает 93 группы заболеваний, данных по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МБК-10), в том числе такие как туберкулез, хронический вирусный гепатит, злокачественные и доброкачественные новообразования, анемии, сахарный диабет, шизофрения, воспалительные болезни центральной нервной системы, эпилепсия, катаракта, глаукома, ишемическая болезнь сердца, астма, псориаз и другие хронические заболевания и так далее.