8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какие документы УК имеет право требовать при перепланировке?

Добрый день. Я сделала перепланировку в квартире несколько лет назад (я единственная собственница), площадь квартиры уменьшилась примерно на кв.м. Все законно – перепланировка была согласована, был проект, БТИ обмеряли помещение заново, выдали мне кадаст паспорт.

В конце 17 года, ПЖСК (управляющая компания) проводила какую-то сверку и выяснила, что площади не соответствуют, попросили документы (понимаю, что должна была сама раньше им их дать, но с УК всегда были непростые отношения). Я предоставила свидетельство о собственности (там площадь старая, но я узнавала, что не обязана менять свидетельство из-за изменения площади), кадастровый паспорт, акт МВК о приемке перепланировки.

Сегодня получила письмо от упр компании, где они требуют предоставить им еще Выписку из ЕГРН и технический паспорт до 01 марта 18г. В противном случае они оставляют за собой право обратиться в Администрацию нашего района в СПБ «за аннулированием решения о согласовании перепланировки».

Последняя фраза кажется мне верхом абсурда. Но вопрос вот в чем:

- на каком основании у меня могут требовать именно технический паспорт? Обязана ли я его иметь и кому-то предоставлять?

- тот же вопрос относительно выписки из ЕГРН.

Буду благодарная за ответы и за советы.

P.S. Мне совершенно не хочется тратить время и деньги на заказ документов, которые я не обязана (в этом вопрос) иметь. С другой стороны, если я не права, то безусловно сделаю, что необходимо сделать.

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В противном случае они оставляют за собой право обратиться в Администрацию нашего района в СПБ «за аннулированием решения о согласовании перепланировки».

Юлия

Добрый вечер.

Юлия, обязанности предосталять им кадастровый паспорт у Вас нет, т.к. их обязанность содержать в надлежащем состоянии общедомовое имущество и придомовую территорию, но не вашу собственность, в связи с чем, требование незаконно.

Аннулировать решение — уже они опоздали, т.к. планировка узаконена, что подтверждается заключением БТИ

на каком основании у меня могут требовать именно технический паспорт? Обязана ли я его иметь и кому-то предоставлять?

Юлия

Выписку из ЕГРП — они могут взять и сами, заказав ее в МФЦ, либо на сайте Росреестра.

Но!!! это выгоднее Вам в том плане, что у вас уменьшится размер квартплаты, т.к. многие расчеты делаются исходя из площади квартиры, которая, как вы пишите

уменьшилась примерно на кв.м.

Юлия

Обязанности Ук прописаны в договоре, который они обязаны бли с вами зключить.

Статья 162 ЖК РФ. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.
2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юлия.

Управляющая компания, может воспользоваться ровно тем перечнем прав, которые ей предоставлены согласно договору.

Статья 162 Жилищного кодекса РФ:

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. 

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:


1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

Соответственно, если такое право. как требовать предоставления документов выписки из ЕГРН и технического паспорта, в случае реконструкции или перепланировке, договором не предусмотрено, такие требования неправомерны.

(там площадь старая, но я узнавала, что не обязана менять свидетельство из-за изменения площади)

Между тем, что касается внесения изменений в документ о праве собственности, то согласно разъяснениям органов Росреестра:

Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральнымзаконом «О государственном кадастре недвижимости».

Документом, подтверждающим право собственности на здание как объект недвижимого имущества, является свидетельство о государственной регистрации права собственности. 

Сведения об объекте недвижимости включаются в государственный реестр на основании описания его характеристик, которое содержится в документации, составленной уполномоченным органом по ведению учета объектов недвижимости.

Поэтому изменение объекта недвижимости после реконструкции должно быть отражено в государственном реестре, поскольку образуется объект с новыми техническими характеристиками. 

Внесение каких-либо изменений в государственный реестр подтверждается выдачей соответствующего свидетельства о регистрации права собственности

До того, как будут внесены соответствующие изменения, собственник не сможет распорядиться объектом недвижимости.

https://rosreestr.ru/site/pres...

1
0
1
0

Соответственно, если договором, конкретно определены и перечислены права управляющей компании требовать данные документы в рамках осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления, она может их требовать, если договором ей такие прав не даны требовать не может, только попросить.

Более того, управляющая компания, может самостоятельно запросить необходимые сведения если ей это необходимо, как в муниципальной администрации выдавшей разрешение на перепланировку, так и в организации  осуществляющей техническую инвентаризацию объектов недвижимости, а не требовать предоставления сведений от собственника.

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. УК не является органом, который может как то повлиять на возможность проведения или узаконения перепланировки, поскольку 

ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

 
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

ЖК РФ Статья 28. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

 
1. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.
2. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган регистрации прав

Последняя фраза кажется мне верхом абсурда.

В этом Вы совершенно правы. Ваша перепланировка осуществлена и принята законным образом, в связи с чем угрозы УК совершенно беспочвенны.

Я предоставила свидетельство о собственности (там площадь старая, но я узнавала, что не обязана менять свидетельство из-за изменения площади), кадастровый паспорт, акт МВК о приемке перепланировки.

Указанных документов предоставлено для сверки площадей достаточно. Более того площади содержатся в кадастровом паспорте и акте о приемке перепланировки.

— на каком основании у меня могут требовать именно технический паспорт? Обязана ли я его иметь и кому-то предоставлять?

— тот же вопрос относительно выписки из ЕГРН.

Считаю, что указанные документы Вы можете не предоставлять. Технический паспорт был бы необходим при оформлении и получения кадастрового паспорта на квартиру, либо при осуществлении перепланировки. У Вас этого нет, поскольку кадастровый паспорт получен, перепланировка завершена, в связи с чем необходимости в техническом паспорте для Вас нет. По выписке из ЕГРН тоже самое. При наличии тех документов, на которые Вы сослались считаю, что она не нужна. С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие анкеты мне нужно заполнить, какие документы я должна предоставить на запрос отпуска
Здравствуйте. Мне бы хотелосьбы получить информацию, как сделать запрос на отпуск сержанта по семейным обстоятельствам, он служит в Армии U.S.A. так как сейчас мошенники на этом зарабатывают, я бы хотела получить от вас правильную информацию .Какие анкеты мне нужно заполнить, какие документы я должна предоставить на запрос отпуска. И самый важный вопрос о каких финансовых оплата идёт речь. С уважением к вам спасиба
, вопрос №4084190, Svitlana Bouckaert, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Семейное право
Какой срок давности имеет кредит?
Какой срок давности имеет кредит? Взяла в 2014 , коллекторы требуют сейчас
, вопрос №4079099, Любовь, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Запросила на основании каких документов выплата от организациии?
Одала ломбарду украшение на реализацию. Ломбард выплатил деньги на карту от «организации», с горем пополам! По словам менеджера,в бухгалтерии ошиблись и выплатили больше. Разницы в размере 90к менеджер просит перевести ему по номеру телефона. Запросила на основании каких документов выплата от организациии? Молчит. Какой документ потребовать от ломбарда,чтобы обезопасить себя и свои деньги,а не являться соучастником по отмыву денег?
, вопрос №4079117, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2018