Как поступить при невозможности оплачивать кредит?

Добрый вечер. Муж уговорил взять кредит на пристройку дома, обещал платить его. Кредит взяли весной 2016 года, деньги отдала ему, чтобы летом купил стройматериалы, но летом он уехал на заработки в Питер, и стройка так и не началась. Платил исправно 20 месяцев, сейчас не берет трубку и не приезжает домой. Я платить этот кредит не могу, так как платеж равен сумме заработной платы. У меня двое детей. Есть дом где прописаны я и дети, еще есть дом купленный под материнский капитал. Но там при неправильном сносе перегородки произошло частичное обрушение крыши. Для жилья он не пригоден. Что делать? Что еще могут забрать, кроме 50% удержания заработной платы? Помогите я не знаю, что делать.

, Елена, г. Великий Новгород
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток!

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.