Могу ли я выкупить или приватизировать вторую половину дома, которая в муниципальной собственности?

Здравствуйте.вопрос заключается в том могу ли я выкупить или как либо приватизировать вторую квартиру 2х квартирного дома, одна квартира приватизирована а вторая находится в муниципальной собственности,вопрос появился после того что я собрался делать документы на землю а мне сказали что нужен хозяин второй половины дома а она оказалась в муниципальной собственности вот могу ли я как нибудь оформить полностью весь участок и выкупить или приватизировать вторую половину

, Денис, г. Омск
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Денис!

Земельный участок под домом можно оформить в общую долевую собственность как земельный участок под многоквартирным домом. В части выкупа второй части дома, то необходимо изучить не относится ли указанный объект к специализированному помещению и относится ли он вообще к муниципальной собственности. Вы сами у кого приобрели квартиру и на основании чего она появилась у первого собственника? кто проживает на данный момент в указанном помещении и основания предоставления? Удачи Вам.

Денис
Клиент, г. Омск

квартира давалась как служебная потом разрешили приватизацию,а вторую не приватизировали соседи и она перешла в муниципальную собственность это узнал когда пошел узнавать по поводу земли,там проживают неблагополучные люди которые не оплачивают коммунальные услуги и т.д на этих основаниях их можно выгнать так как квартира находится на муниципальном балансе

Уважаемый Денис!

Самый простой и дешевый вариант решить проблему с соседями и подобрать им жилье, через администрацию решить будет проблематичней.