Правомерно ли то,что страховые компании отказывают в страховании авто?

Здравствуйте! Купила машину рено логан 2011 года,поехала страховать и удивилась...не одна компания не страхует рено логан и нексию...правомерно ли Это?с чем связанно? И что мне делать?

, Юлия, г. Москва
Елена Асташова
Юридическая компания "Кабинет юриста", г. Краснодар

Доброго вечера, Юлия. Согласно ст. 4 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств",

владельцы транспортных средств обязаны сстраховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Договор страхования является публичным договором (договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора.

Более того, в соответствии со ст. 15.34.1 КоАП РФ,

необоснованный отказ страховой организации, страхового агента, страхового брокера от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Таким образом, при обращении в страховую компанию и при отказе от заключения с вами договора ОСАГО, требуйте письменного пояснения отказа.

Так же, если сторона, для которой в соответствии с ГК РФ или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Удачи Вам! Появятся вопросы — обращайтесь в наш чат