Возможно ли взыскать неустойку в рамках банкротства?

Покупал квартиру у застройщика в ЖСК на этапе котлована в июле 2014 года, оплата произведена в полном объеме. В конце 2014 года застройщик перевел свою деятельность на ФЗ-214, со мной заключен ДДУ на ту же квартиру и по той же цене. Уведомления в мой адрес о реорганизации застройщик не высылал. Сейчас в отношении застройщика введена процедура наблюдения в рамках банкротства. Дом построен на 45%.

Подал в 30-ти дневный срок заявление в Арбитражный суд о включение в реестр требований кредиторов об оставлении жилья за мной, а также о взыскании неустойки.

В суде может возникнуть вопрос по оплате: платежное поручение за квартиру в ЖСК от 30.07.2014 г., а ДДУ заключен в январе 2015 г. ДДУ официально зарегистрирован.

Что делать, подскажите пожалуйста? С уважением, Николай.

, Николай, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А старый договор у Вас сохранился? Вы же не просто так внесли оплату.

В целом можете ссылаться на свои правоотношения с застройщиком. В идеале принести решение о реорганизации (или запросить через суд у руководства застройщика).

Ну и я полагаю, что Вам все же нужен будет юрист, который не просто вот так в онлайн режиме ответит вам на вопрос, но и изучит ваши документы и поможет Вам все сделать правильно.