Я хочу усыновить ребёнка

Я хочу усыновить ребёнка,но ничего об этом не знаю.Могут ли отдать ребёнка одинокой,но здоровой женщине 20 лет?

, Алина, г. Павлово
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Есть известная истина — лучше жить одной, чем с дураком. И разве можно укорять женщину, если она юридически одинока? А ведь частенько, в таких организациях как опека, некоторые инспектора, нет-нет, но пытаются намекнуть и придраться к отсутствию штампа в паспорте. Если им сказать, что есть гражданский муж, последует вопрос: а почему вы не зарегистрированы. Если сказать, что нет мужчины вообще — последует еще какой-нибудь вопрос. Помните: эти вопросы относятся только к субъективному любопытству конкретного инспектора и отсутствие юридически зафиксированного партнера не является препятствием к усыновлению или удочерению

Документы, необходимые для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители
 заявление о постановке на учет;
 паспорт;
 свидетельство о рождении для лиц, не состоящих в браке;
 свидетельство о заключении брака;
 медицинское заключение о состоянии здоровья (действительно 3 месяца);
 документ из органов МВД об отсутствии судимости;
 документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности;
 справки о соответствии жилья санитарным и техническим нормам;
 справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате;
 акт обследования жилищно-бытовых условий, составленный органом опеки и попечительства;
 автобиография.

Статья 125 СК РФ

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора (в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ).

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком. Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации (п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ).

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 СК РФ) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка (в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ). Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения. Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния

Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. N 275) п.3 ст. 1.

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением: 1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными; 2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным; 3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах; 4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение обязанностей, возложенных на него законом; 5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине; 6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права; 7) лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель); 8) лиц, не имеющих постоянного места жительства; 9) лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан; 10) лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений, установленных подпунктами 7 и 10 настоящего пункта, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств. Положения, установленные подпунктами 7 и 10 настоящего пункта, не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка

Если информация оказалась полезной для Вас, буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, могут, но учтите, что определенные преференции при усыновлении имеют родственники ребенка, если их нет или они не хотят заботиться о ребенке, тогда уже отбирается кандидат на усыновление. Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым/мой должна быть не менее 16 лет, но при определенных обстоятельствах суд может отступить от этого условия. Таким образом, резюмируя все вышесказанное закон не запрещает Вам быть кандидатом в усыновители.