Могу ли я взять ипотеку, если у моих родителей был долг по квартплате?

Здравствуйте. у моих родителей в 2008 году был долг по кварт плате,этот долг перерос в 50 тыс р., я прописана в этой квартире. может это как то повлиять на ипотеку, если я там уже как пол года не проживаю?

, Анна, рп. Русская Поляна
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. у моих родителей в 2008 году был долг по кварт плате, этот долг перерос в 50 тыс р., я прописана в этой квартире. может это как то повлиять на ипотеку, если я там уже как пол года не проживаю?

Анна

Здравствуйте.

Смена месте регистрации — никак не отменяет прошлые долги если на вас уже заведено исполнительное производство.

На ипотеке как сказаться- сложно сказать. каждый банк по своему проверяет заемщиков- некоторые отказывают при наличии иных долгов в базе приставов, а некоторые нет.

Анастасия Вагнер
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Здравствуйте Анна! Рекомендую проверить задолженность по жилищно-коммунальным услугам на сайте судебных приставов, если ее там нет, будьте спокойны!