Как узаконить отношения девушке 16 лет с парнем 23 лет?

Мне 16 лет ,моему молодому человеку 23 . Вместе почти 4 года ( раньше не знал о моем возрасте). Я нахожусь под опекой и считаюсь сиротой .при живом отце. Можем-ли мы зарегистрировать наш брак официально??

Уточнение от клиента

Какие примерно аргументы нужны для оформления брака? Я не беременна и парень уже отслужил

, Лидия, г. Курск
Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте, только с согласия органов местного самоуправления.  По общему правилу, брачный возраст 18 лет.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Лидия! Согласно ч.1 ст. 16 Семейного кодекса РФ брачный возраст уставлен в восемнадцать лет.

Однако при наличии уважительных причин (как правило, это беременность; необходимость прохождения военной службы супругом) органы местного самоуправления вправе разрешить Вам заключить брак по достижении шестнадцатилетнего возраста, необходимо будет предоставить доказательства уважительности причин.

С уважением, Софья.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лидия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Лидия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!