Каким образом получить закладную в данном случае?

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Ситуация такая. Брали ипотекув АИЖК. Не смогли вовремя выплатить. Был суд. Затем испол.производство. Когда по выплате остались только пени, подали в суд и суд вынес решение о снижении суммы пени. Это было в мае 2017 года. При обращении в ВТБ-24, который ведет сопровождение нашей ипотеки, получили отказ в выдаче закладной на основании того, что АИЖК не подтверждает сведений о снижении пени. Высылали и Постановление об окончании производства и решение суда, безрезультатно. Сегодня написали письмо на сайте АИЖК и прикрепили документы, позвонили 2 представителя этой компании в нашем регионе и дали понять, что АИЖК не разделяет мнение суда и лучше заплатить эту разницу иначе мы закладную не получим вообще. И мы не одни такие. Хотите обратиться в Прокуратуру, правильно ли это и как правильно это сделать?

, Наталья Катышева, г. Печора
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Наталья, здравствуйте! Ситуация сложная, но выход есть. Что касается прокуратуры, заявление подайте о привлечении к ответственности за неисполнение решения суда.

Статья 315 Уголовного кодекса РФ.  Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта,а равно воспрепятствование их исполнению

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но, чтобы не терять время (поскольку в прокуратуре этот вопрос будет рассматриваться не за один день), нужно подать в суд исковое заявление об истребовании Ваших документов (закладной) из Банка и снятия обременения в силу закона (ипотеки). К исковому заявлению приложите все документы касаемые оформления ипотеки, решение суда о снижении суммы пени. Квитанции об оплате присужденной суммы пени. Отказ в выдаче закладной. И, Вопрос Ваш не так быстро, но будет решён.

Если Вам необходима будет помощь в подготовке заявления в суд, Вы всегда можете обратиться ко мне (платно) через функцию в чате.

С Уважением, Виктория!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Наталья Катышева, здравствуйте!

Право банка на залог ипотечного жилья оформляется закладной, которая хранится у кредитора до полного исполнения заемщиком обязательств по кредитному договору.

В случае полного погашения кредита залог прекращается в соответствии с положениями ст. 352 ГК РФ. В этом случае заемщик вправе истребовать у кредитора закладную, обратившись в банк по месту получения кредита.

По факту заявления банк в течение двух недель готовит надлежащим образом оформленную закладную.

Устный отказ менеджеров не имеет юридической силы.

Направьте письменное требование о выдаче закладной с приложенными к нему документами суда о снижении суммы долга.

Предлагаю удостоверить копии у нотариуса. чтобы не дать банку формального повода для отказа в выдаче закладной.

В противном случае Вы вправе в судебном порядке обязать кредитора выдать закладную и погасить запись об ипотеке.

Всего доброго!