8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом получить закладную в данном случае?

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Ситуация такая. Брали ипотекув АИЖК. Не смогли вовремя выплатить. Был суд. Затем испол.производство. Когда по выплате остались только пени, подали в суд и суд вынес решение о снижении суммы пени. Это было в мае 2017 года. При обращении в ВТБ-24, который ведет сопровождение нашей ипотеки, получили отказ в выдаче закладной на основании того, что АИЖК не подтверждает сведений о снижении пени. Высылали и Постановление об окончании производства и решение суда, безрезультатно. Сегодня написали письмо на сайте АИЖК и прикрепили документы, позвонили 2 представителя этой компании в нашем регионе и дали понять, что АИЖК не разделяет мнение суда и лучше заплатить эту разницу иначе мы закладную не получим вообще. И мы не одни такие. Хотите обратиться в Прокуратуру, правильно ли это и как правильно это сделать?

Показать полностью
, Наталья Катышева, г. Печора
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Наталья, здравствуйте! Ситуация сложная, но выход есть. Что касается прокуратуры, заявление подайте о привлечении к ответственности за неисполнение решения суда. 

Статья 315 Уголовного кодекса РФ.  Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта,а равно воспрепятствование их исполнению

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но, чтобы не терять время (поскольку в прокуратуре этот вопрос будет рассматриваться не за один день), нужно подать в суд исковое заявление об истребовании Ваших документов (закладной) из Банка и снятия обременения в силу закона (ипотеки). К исковому заявлению приложите все документы касаемые оформления ипотеки, решение суда о снижении суммы пени. Квитанции об оплате присужденной суммы пени. Отказ в выдаче закладной. И, Вопрос Ваш не так быстро, но будет решён.

Если Вам необходима будет помощь в подготовке заявления в суд, Вы всегда можете обратиться ко мне (платно) через функцию в чате.

С Уважением, Виктория!

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Наталья Катышева, здравствуйте!

Право банка на залог ипотечного жилья оформляется закладной, которая хранится у кредитора до полного исполнения заемщиком обязательств по кредитному договору.

В случае полного погашения кредита залог прекращается в соответствии с положениями ст. 352 ГК РФ. В этом случае заемщик вправе истребовать у кредитора закладную, обратившись в банк по месту получения кредита.

По факту заявления банк в течение двух недель готовит надлежащим образом оформленную закладную.

Устный отказ менеджеров не имеет юридической силы.

Направьте письменное требование о выдаче закладной с приложенными к нему документами суда о снижении суммы долга.

Предлагаю удостоверить копии у нотариуса. чтобы не дать банку формального повода для отказа в выдаче закладной.

В противном случае Вы вправе в судебном порядке обязать кредитора выдать закладную и погасить запись об ипотеке.

Всего доброго!
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2018