Как призвать к ответственности работодателя,если он задерживает з/п?

Добрый день! Как можно призвать работодателя к ответственности если систематически задерживается зп сотрудникам на 10-12 дней, имеет ли право работодатель выплачивать сотрудникам зп не всем сразу, то есть например, сегодня этим, завта тем и тд. Как можно официально ускорить этот процесс? И еще вопрос, есть предположения, что компания близка к банкротству, но оффициально ничего не говорит на эту тему. Каким образом можно это выяснить?

, Ирина, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса России, зарплата работникам должна предоставляться не реже 2 раз в месяц (каждые полмесяца). Конкретная дата выплат устанавливается локальными нормативными актами организации: трудовым или коллективным договором, правилами внутреннего распорядка.

Важно: если день зарплаты приходится на выходной или праздник, выплаты должны быть произведены накануне. Наличие в договоре других условий не соответствует закону, а значит, они являются недействительными.

Основания для привлечения работодателя к ответственности за невыплату заработной платы возникают с 1-го дня просрочки. А начиная с 16-го дня пункт 3 статьи 142 ТК РФ разрешает работникам приостановить исполнение своих служебных обязанностей, письменно уведомив об этом работодателя. Это не лишает работника права на получение зарплаты, в том числе и за время, в течение которого трудовой функционал им фактически не выполнялся.

источник: http://nsovetnik.ru/zarplata/k...

Узнать о банкротстве организации вы можете на сайте: https://bankrot.fedresurs.ru/

С уважением, Логинов Сергей

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Являются ли такие задержки основанием обратиться в трудовую инспекцию?

Да, это нарушение закона, указанного выше.