Могут ли депортировать из РФ,если имеется долг в УФССП по алиментам?

Добрый день. Гражданин молдавии ,просрочена регистрация. Могут ли депортировать из РФ ,если имеет долг в УФССП по алиментам ( ребенок рожден от гражданки России ) и стоит запрет на выезд из РФ?

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае однозначно будет назначено наказание в виде штрафа, а административного выдворения можно избежать по тому основанию, что в России у иностранного гражданина проживает ребенок, являющийся гражданином РФ.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.