Как продать долю в квартире, если другие собственники против?

Здравствуйте. У меня 1/10 доли в двухкомнатной квартире. Предложил другим собственникам выкупить ее. Выкупать не хотят и отказ от покупки не пишут. Что делать? Спасибо.

, Илья, г. Калининград
Артур Хайдаров
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте Илья!

Согласно статьи 209 ГК РФ   каждый участник долевой собственности, независимо от размера этой доли, имеет право по своему усмотрению распоряжаться своей долей: продать ее, подарить, завещать и т. д. При продаже доли квартиры не требуется согласия другого участника долевой собственности. Однако, продавая или покупая долю в общей собственности на квартиру, надо иметь в виду, что другой участник долевой собственности имеет преимущественное право покупки продаваемой доли (Ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации). Поэтому Вы должны в письменной форме известить собственников остальных долей о намерении продать свою долю постороннему лицу. В этом извещении следует указать стоимость продаваемой доли и другие условия продажи. Лучше всего такое извещение направить через нотариуса. Если собственники откажутся от покупки, не заявят о своем намерении ее приобрести либо не приобретет в течение месяца, то Вы вправе продать ее любому другому лицу. Но продавать долю квартиры постороннему лицу Вы должны на тех же условиях, на каких она была предложена другому сособственнику.