8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать долю в квартире, если другие собственники против?

Здравствуйте. У меня 1/10 доли в двухкомнатной квартире. Предложил другим собственникам выкупить ее. Выкупать не хотят и отказ от покупки не пишут. Что делать? Спасибо.

, Илья, г. Калининград
Артур Хайдаров
Артур Хайдаров
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте Илья!

Согласно статьи 209 ГК РФ   каждый участник долевой собственности, независимо от размера этой доли, имеет право по своему усмотрению распоряжаться своей долей: продать ее, подарить, завещать и т. д. При продаже доли квартиры не требуется согласия другого участника долевой собственности. Однако, продавая или покупая долю в общей собственности на квартиру, надо иметь в виду, что другой участник долевой собственности имеет преимущественное право покупки продаваемой доли (Ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации). Поэтому Вы должны в письменной форме известить собственников остальных долей о намерении продать свою долю постороннему лицу. В этом извещении следует указать стоимость продаваемой доли и другие условия продажи. Лучше всего такое извещение направить через нотариуса. Если собственники откажутся от покупки, не заявят о своем намерении ее приобрести либо не приобретет в течение месяца, то Вы вправе продать ее любому другому лицу. Но продавать долю квартиры постороннему лицу Вы должны на тех же условиях, на каких она была предложена другому сособственнику.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры
У меня две доверенности от двух собственников. Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры. Доверенности нотариально заверенные.
, вопрос №4098878, Лариса, г. Ангарск
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.02.2018