Закрытие ИП с долгом после налоговой амнистии

Добрый день! Вопрос следующий. Хочу закрыть ИП, которое открыто было в 2008 году и не было активно. Счет давно закрыт. Страховые взносы за какие-то года оплачены, за какие-то нет. Выяснилось, что долг около 250 тысяч. Но, съездив, в ПФР долг уменьшили до 80 тысяч (это было в начале декабря). Затем Путин решил простить всем долги те, что были до 1 января 2017 (у меня как раз такие, все полностью подпадает под новый закон). В ближайшее время хочу оплатить 2017 год полностью + 2 месяца 2018 и подать документы на закрытие ИП. Но проблема в том, что в личном кабинете налогоплательщика на мне так и висит долг 250 тысяч, и я боюсь, что когда подам заявление на закрытие, налоговая выставит мне этот счет. Но ведь закон уже вышел, и по идее я оплачивать этот долг не должен, так? Что делать?

Заранее благодарю.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день.Вы не правильно поняли Закон.Нет никакой амнистии путина.Существует ФЗ 436 принятый 28.12.2017 согласно которому списывают задолженность начисленная на основании ст.14 п.11 ФЗ 212, то есть когда ИП выставляли счет в 8 кратном размере в случае неподачи декларации то есть 140 -150 т.р. в год

Таким образом данную задолженность должны списать, остальную сумму пересчитать, для этого вам нужно обратиться в ИФНС и обжаловать написать заявление  о пересчете. ИП нужно было давно закрыть, чтобы не капали взносы .

Оплачивать задолженность можете потом, приставам

Не выдергивайте предложение из статьи.Вам пояснили, какие взносы  списываются.Только начисленные в 8 кратном размере, остальное уплачивать надо, это предвыборный ход, сначала  сотни ИП получили задолженности на 400 -500 т.р. когда не подавали декларации в 2014,2015 и 2016 годам, а сейчас эти суммы  простили

Очень много людей попали и средства были списаны приставами.

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Для государственной регистрации ликвидации ИП необходимо следующее:

- подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме 26001

— документа об уплате государственной пошлины;

—  документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации. В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

По поводу амнистии, важно отметить, что в случае, если предприниматель не сдавал в ИФНС декларации о доходах (хотя надо было сдавать нулевые), то не получив этой информации, Пенсионный фонд начислял обязательные платежи ИП.

Согласно  Закону № 436-ФЗ: «Установить, что признаются безнадёжными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ…».

Тем не менее, обязательную сумму страховых взносов (например, за 2016 год это 23 153,33 рублей) налоговая амнистия 2018 для ИП не распространяется, и её надо уплатить вместе с начисленными пени и штрафом.

Для начала, обратитесь в ФНС, чтобы пересчитали необходимую для уплаты сумму, затем подавайте на закрытие.

Александр
Клиент, г. Москва

Признаются безнадёжными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам, задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями. То есть не пени и штрафы списывают, а недоимки и пени. Недоимки - термин для обозначения налоговой задолженности. В современном языке недоимкой называется не уплаченная вовремя сумма налога или сбора. Нигде не указано, что обязательный взнос оплачивается.