Что делать,если работодатель заставляет увольняться по собственному желанию?

Добрый день! Скажите пожалуйста, наш работодатель заставляет нас увольняться по собственному желанию, в связи с тем что платить организация больше не может зарплату, и оно ликвидируется. Сокращать они не хотят по ТК, многих уговорили написать, одному подделали дату(заявление было написано давно), а я отказался писать. На текущий момент со слов начальника все числятся уволенными, предприятие с завтрашнего дня закрывается и больше не работает. Подскажите пожалуйста что мне делать и как быть? Могут ли уволить за прогулы? Спасибо!

, Матвей, г. Москва
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Матвей!

Для защиты Ваших прав необходимо написать жалобу в прокуратуру с изложением указанных обстоятельств, а также продублировать в Государственную инспекцию труда.

С уважением, Софья.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Матвей, добрый день. Работодатель грубо нарушает Ваши трудовые права, заставляя вас увольняться по собственному желанию.

Такая ситуация, когда все увольняются по собственному желанию очень выгодна работодателю, т.к. в случае ликвидации предприятия Трудовым кодексом РФ вам положена компенсация

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.