Как происходит оплата переработок по сменному графику?

здравствуйте, я работаю по сменному графику

отработка в январе 232 часа

норма - 136

как оплачивается переработка ?

, Александр, г. Белгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Вероятно говоря о «сменном графике», вы скорее всего имели в виду, что работаете не по стандартной пятидневке, а по графику, в котором продолжительность смены превышает 8 часов и выходные предоставляются также по графику, а не в фиксированные дни.

Такой график не является «сменным» в понимании Трудового кодекса РФ. Это график работы с суммированным учетом рабочего времени. Суммированный учет рабочего времени должен быть оговорен в вашем трудовом договоре, а порядок его установления, оплаты, разработки и утверждения графиков должны быть описаны в локальном акте работодателя (ст. 104 ТК РФ).

В зависимости от установленной системы оплаты труда должна производится и оплата.

Например, если  у вас часовая тарифная ставка, то по одинарной часовой ставке должны быть оплачены все часы, отработанные за месяц, плюс доплата за работу в праздничные дни (в зависимости от того, включались ли праздничные дни в норму времени или нет оплата будет рассчитана по разному).

По окончании учетного периода (см. локальный акт работодателя, ваш тр.договор — какой у вас учетный период) если все еще будет переработка, то должны оплатить сверхурочные, при этом если какие-то дни уже были оплачены как праздничные в двойном размере, то как сверхурочные они уже не оплачиваются (ст. 152, 153 ТК РФ).

Для конкретного ответа именно по вашей ситуации необходима консультация с анализом документов — локального акта работодателя о суммированной учете рабочего времени, Положения об оплате труда, трудового договора, табеля учета рабочего времени, расчетного листка.

Такую консультацию вы можете заказать у меня или другого юриста через чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовывается в чате).