8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит оплата переработок по сменному графику?

здравствуйте, я работаю по сменному графику

отработка в январе 232 часа

норма - 136

как оплачивается переработка ?

, Александр, г. Белгород
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Вероятно говоря о «сменном графике», вы скорее всего имели в виду, что работаете не по стандартной пятидневке, а по графику, в котором продолжительность смены превышает 8 часов и выходные предоставляются также по графику, а не в фиксированные дни.

Такой график не является «сменным» в понимании Трудового кодекса РФ. Это график работы с суммированным учетом рабочего времени. Суммированный учет рабочего времени должен быть оговорен в вашем трудовом договоре, а порядок его установления, оплаты, разработки и утверждения графиков должны быть описаны в локальном акте работодателя (ст. 104 ТК РФ).

В зависимости от установленной системы оплаты труда должна производится и оплата.

Например, если  у вас часовая тарифная ставка, то по одинарной часовой ставке должны быть оплачены все часы, отработанные за месяц, плюс доплата за работу в праздничные дни (в зависимости от того, включались ли праздничные дни в норму времени или нет оплата будет рассчитана по разному).

По окончании учетного периода (см. локальный акт работодателя, ваш тр.договор — какой у вас учетный период) если все еще будет переработка, то должны оплатить сверхурочные, при этом если какие-то дни уже были оплачены как праздничные в двойном размере, то как сверхурочные они уже не оплачиваются (ст. 152, 153 ТК РФ).

Для конкретного ответа именно по вашей ситуации необходима консультация с анализом документов — локального акта работодателя о суммированной учете рабочего времени, Положения об оплате труда, трудового договора, табеля учета рабочего времени, расчетного листка.

Такую консультацию вы можете заказать у меня или другого юриста через чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовывается в чате).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и через три дня я должен выйти на новый график, в компании произошла реструктуризация ,обьединили два отдела, функционал не поменялся, за два месяца меня не предупредили об изменении, скажите, они сейчас по правилам должны будут предложить мне изменения, а могу я два месяца работать по старому графику, а потом перейти на новый
, вопрос №4100897, Клиент, г. Москва
Все
добрый день у меня график 2-2 я хочу написать заявление на увольнение
добрый день у меня график 2-2 я хочу написать заявление на увольнение с отработкой 2 недели но у меня остались донорские дни сколько я могу их взять?!
, вопрос №4100423, александр,
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Все
Понятие ненормируемого графика?
Здравствуйте. Ненормируемый рабочий день, какой это график работы? Как я понимаю мне допустим надо отработать с 8:00. до 17:00 и в случае необходимости оставаться на работе в связи с производственной необходимостью или могу я в любое время скажем уехать куда-то, потом вернуться нам работу и так можно сказать доступен 24 часа должен быть?
, вопрос №4097607, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 02.02.2018