Какой порядок регистрации квартиры предусмотрен?

Добрый день! Мы с мужем имеем в собственности две смежные квартиры на одном этаже. (собственник одной - муж, другой - я). Хотим сделать проект и проем в общей стене, увеличив площадь,но при этом оставить эти квартиры также на разных счетах, чтобы в случае необходимости (растут дети) закрыть проем и снова получить две отдельные квартиры. Возможно ли это юридически? Или обязательно регистрировать квартиру, как одно помещение с объединением счетов и собственников?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае, похоже, имеет место перепланировка и (или) переустройство жилья. При выполнении такой работы потребуется письменное согласие администрации поселения. Получив такое согласие, объединять счета по коммунальным платежам не обязательно. Порядок получения такого разрешения предусмотрен ст. 26 ЖК РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);