Как можно отменить арест единственного жилья?

Здравствуйте. Приставы арестовали частный дом в селе с земельным участком в котором я прописана и проживаю. У меня долг по кредитам, как отменить это решение или обжаловать

, Наталья, г. Москва
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Наталья! Арест на единственное жилье в рамках исполнительного производства налагать не возбраняется (эту позицию высказывал и Верховный Суд РФ), главное, чтобы такие меры не препятствовали Вам и членам Вашей семьи пользоваться жильем.

 Обращение взыскания на единственное жилье запрещено, арест направлен на сохранность данного имущества и заключается в ограничении Вашей возможности им распорядится.

С уважением, Софья.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Практика отказная по таким заявлениям. Этот арест не означает что дом могут продать. Нет, этого нельзя сделать. Просто арест вас должен сподвигнуть с быстрейшему погашению долга. Так что суды не отменяют эти определения об арестах единственного жилья.