Как осуществляется работа на месте декретного сотрудника?

Здравствуйте. Я в организации работала на месте декретного сотрудника, но при увольнении по собственному желанию увидела в трудовой, что никакие записи не были внесены. Должна ли была организация вносить данные записи об изменении должности? И могу ли я сейчас запросить у организации копию приказа о переводе, так как при устройстве на новую работу указала должность на которой была?

, Евгения, г. Орел
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Не совсем понятно, вас принимали на работу сразу на место работника, находящегося в «декретном» отпуске или временно переводили на ее должность на время отпуска?

Исходя из вашего указания

Должна ли была организация вносить данные записи об изменении должности

Евгения

полагаю, был второй вариант.

В таком случае запись о временном переводе (даже длительном) в трудовую книжку не вносится.

4. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.
Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

могу ли я сейчас запросить у организации копию приказа о переводе

Евгения

конечно, можете, в соответствии со ст. 62 ТК РФ. Кроме того, у вас на руках должно быть дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на время отсутствия основного работника.

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу

ст. 72.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)