Как взыскать материальный ущерб в мою пользу?

После суда о материальном ущербе пришло письмо ( я потерпевший) в мою пользу о взыскании с подсудимого материальный ущерб. Куда теперь мне обратиться, чтобы деньги взыскали?

, Зинаида, пгт. Уруша
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Зинаида.

Куда теперь мне обратиться, чтобы деньги взыскали?

В суд за исполнительным листом.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Дальше судебным приставам.

Зинаида
Клиент, пгт. Уруша

А где брать исполнительный лист? Суд проходил в другом городе, а возможности поехать туда нет из-за работы

Вам необходимо подать в суд заявление с просьбой направить исполнительный лист в службу судебных приставов по месту жительства, месту пребывания или местонахождению имущества должника. Заявление можете направить заказным письмом.

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Зинаида.

Если Вам в добровольном порядке не выплатят сумму ущерба в установленный законом или решением суда срок, то Вам необходимо получить исполнительный лист в том суде, который принял решение. Далее обратиться к судебному приставу-исполнителю по месту нахождения ответчика с исполнительным листом. Если ответчик организация, то можно обратиться в банк, где открыт расчетный счет организации и предоставить туда исполнительный лист.

А где брать исполнительный лист? Суд проходил в другом городе, а возможности поехать туда нет из-за работы

Можно отправить по почте заявление в суд с просьбой выслать исполнительный лист на Ваш адрес.

Артём Блинов
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Зинаида!

Если решение суда вступило в законную силу — Вам необходимо обратиться в суд за исполнительным листом.

Если у Вас на руках исполнительный лист — Вам необходимо его передать на исполнение судебным приставам.

С уважением, Блинов А.Е.