8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать материальный ущерб в мою пользу?

После суда о материальном ущербе пришло письмо ( я потерпевший) в мою пользу о взыскании с подсудимого материальный ущерб. Куда теперь мне обратиться, чтобы деньги взыскали?

, Зинаида, пгт. Уруша
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Зинаида.

Куда теперь мне обратиться, чтобы деньги взыскали?

В суд за исполнительным листом.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

 
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Дальше судебным приставам. 

1
0
1
0
Зинаида
Зинаида
Клиент, пгт. Уруша

А где брать исполнительный лист? Суд проходил в другом городе, а возможности поехать туда нет из-за работы

А где брать исполнительный лист? Суд проходил в другом городе, а возможности поехать туда нет из-за работы

Вам необходимо подать в суд заявление с просьбой направить исполнительный лист в службу судебных приставов по месту жительства, месту пребывания или местонахождению имущества должника. Заявление можете направить заказным письмом.

0
0
0
0
Наталия Дедова
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Зинаида.

Если Вам в добровольном порядке не выплатят сумму ущерба в установленный законом или решением суда срок, то Вам необходимо получить исполнительный лист в том суде, который принял решение. Далее обратиться к судебному приставу-исполнителю по месту нахождения ответчика с исполнительным листом. Если ответчик организация, то можно обратиться в банк, где открыт расчетный счет организации и предоставить туда исполнительный лист.  

1
0
1
0
А где брать исполнительный лист? Суд проходил в другом городе, а возможности поехать туда нет из-за работы

Можно отправить по почте заявление в суд с просьбой выслать исполнительный лист на Ваш адрес.

0
0
0
0
Артём Блинов
Артём Блинов
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Зинаида!

Если решение суда вступило в законную силу — Вам необходимо обратиться в суд за исполнительным листом.

Если у Вас на руках исполнительный лист — Вам необходимо его передать на исполнение судебным приставам.

С уважением, Блинов А.Е.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.02.2018